Активное строительство » Новости строительной индустрии » Как не стать обманутым дольщиком?

Как не стать обманутым дольщиком?

Как не стать обманутым дольщиком?Пришёл день, когда вы готовы стать владельцем новой квартиры.

Но вас по-прежнему настораживает, то большое количество негативной информации, полученной из источников СМИ, о встречающихся нечестных застройщиках?

Что же надо делать, чтобы планирующее радостное событие, то есть получение новой жилплощади, ничем не было омрачено? Как же не попасться в расставленные сети мошенников? И по каким схемам на сегодняшний день реализуют жилье девелоперы?

Вот на что нужно обратить внимание в первую очередь при покупке квартиры:

Во-первых, это предварительный договор. В дальнейшем именно «соискатель» жилья по нему будет оплачивать обеспечительные взносы. Во-вторых, и это по-прежнему самая актуальная схема, составление письменного договора долевого участия в намеченном строительстве. И в качестве альтернативы, договора о долевом участии, существует договор о финансировании строительства. Хотя смысл таких договоров, один и тот же. На сегодняшний день также не потеряли своей актуальности и вексельные схемы реализации нового жилья.

Что же могут вам предложить застройщики, в качестве гарантий как потенциальному жильцу их новостройки?

В первую очередь, о таких гарантиях надо позаботиться вам самим. Одной из надёжной и проверенной приметой того, что вас не «кинут», служит положительный отзыв тех клиентов, которые уже воспользовались услугами такой компании-застройщика. Если такая фирма, к услугам которой вы обратились, пользуется положительной репутацией на рынке предоставления строительных услуг, то вряд ли она начнёт что-либо предпринимать, чтобы потерять своё доброе имя.

Конечно, неплохой гарантией для дольщика может явиться оформление договора о страховании возможного финансового риска. К сожалению, на такой вид страхования страховые компании сейчас идут с неохотой. Не торопятся заключать такие договора и сами дольщики. Первые, не желают по причине возможных выплат, если такое жилье не будет принято в эксплуатацию Госкомиссией, а вторые не хотят из-за довольно больших страховых взносов.

Если же вы всё-таки решились принять активное участие в таком долевом строительстве, то прежде всего не поленитесь перепроверить всю доступную информацию, которая связана с застройщиком и генеральным подрядчиком строительства. И как уже было сказано выше, обязательно обратите внимание на их репутацию. Познакомьтесь с предлагаемыми сроками сдачи этого строительного объекта в эксплуатацию. Изучите, проектную декларацию, и не забудьте застраховать возможные риски такого масштабного строительства.

Одним словом, постарайтесь защитить самого себя, насколько это возможно в таких случаях! А если не получается, тогда вам надо обязательно обратится за помощью в агентство недвижимости!

30 января 2010

Добавить на Яндекс Страница Вконтакте