Активное строительство » Новости строительной индустрии » Рынок недвижимости России: итоги 2010 года

Рынок недвижимости России: итоги 2010 года

Рынок недвижимости России: итоги 2010 годаСтало ли доступнее жильё в нашей стране за прошедший год? По данным крупнейших порталов недвижимости в 2010 году ярко выраженных изменений в ценах не наблюдалось. Но в одних городах произошло повышение цен на недвижимость, в других – снижение. При этом изменения цен чаще всего не превышают 5%. Максимальный показатель увеличения стоимости немного превышает уровень инфляции и составляет 14%.
В 60% городов России цены на жильё выросли на 5%, в остальных городах – на столько же снизились. Лишь в Новокузнецке стоимость квадратного метра не изменилась: там квадратный метр по-прежнему стоит 33686 рублей.

Рынок недвижимости оживила ипотека

В связи с улучшением экономической ситуации в прошедшем наблюдалось возвращение спроса на недвижимость, который приостановился в 2009 году. За 2010 год было зарегистрировано (согласно данным РосРеестра) около 1,1 миллиона сделок, связанных с ипотекой, что более чем в полтора раза превышает показатель 2009 года.

Казань, Москва, Красноярск – лидеры подорожания

В столице Татарстана жильё подорожало в среднем на 14%, особенно это касается наиболее востребованных однокомнатных и двухкомнатных квартир. Стоимость трёхкомнатных в этом городе стала ниже на 3%. При этом до кризиса цены на недвижимость в Казани и Набережных Челнах были примерно одинаковыми, теперь же в Казани на 30% выше.

Средний показатель роста цен в Москве – 10%, и теперь квадратный метр стоит на 15653 рубля дороже. Покупатели, которые не приобретали жильё, ожидая снижения цен, уже потеряли примерно полмиллиона рублей на малогабаритной квартире площадью около 30 квадратных метров.

В Красноярске жильё стало дороже на 8%, за квадратный метр теперь придётся заплатить на 3157 рублей больше, чем в прошлом году. Кроме того, застройщики этого города объявили, что цены на новые квартиры уже на днях станут выше ещё на 2000 рублей за кв. метр.

Где подешевели квартиры?

Больше всего подешевела недвижимость в Саратове – примерно на 12%. Тот, кто в начале года продал квартиру в этом городе и придержал деньги «заработал» около 150 тыс. рублей. Настолько упали в цене небольшие однокомнатные квартиры.
В Самаре и Нижнем Новгороде стоимость снизилась на 11% и 4% соответственно.

В целом жильё в России не стало доступнее. Так считают эксперты по недвижимости. Несмотря на заданную правительством программу «Доступное жильё», цена к обещанным 30000 рублей за квадратный метр так и не приблизилась.

13 января 2011

Добавить на Яндекс Страница Вконтакте