Активное строительство » Новости строительной индустрии » Выбор строителей: основные аспекты

Выбор строителей: основные аспекты

Выбор строителей: основные аспектыДля большинства людей дом – это место, где можно отдохнуть душой и телом после напряжённого дня, или созвать дружную компанию родных и близких. Само собой, хочется, чтобы жильё было уютным и изысканным, предметом гордости хозяев и удивления гостей. Не секрет, что строительство – дело довольно затратное. Чтобы оно не стало ещё и хлопотным и нервным, лучше подойти к нему с полной ответственностью. Существуют специальные материалы и приспособления, которые помогут вам сделать ремонт своими руками, вооружившись информацией из Сети. Но если вы не чувствуете ни сил, ни желания заниматься строительством самостоятельно, можете обратиться к профессионалам.

Как распознать их среди всех, кто предлагает строительные услуги? Как не нарваться на недобросовестных людей? Дадим несколько советов, как нанять бригаду мастеров.

• Не гонитесь за дешевизной

Практика показывает, что в этом случае лучше переплатить, чтобы сэкономить время и нервы. Хорошие мастера знают цену своему труду и не станут работать за копейки. Сегодня на рынке много строительных фирм, которые предлагают услуги мастеров разной квалификации по разным ценам. Ознакомьтесь с отзывами об их работе, если есть возможность, просмотрите портфолио. Можете поискать на строительных форумах тех, кто уже пользовался услугами этой фирмы. Ведь ремонт у вас не каждый день, не стоит начинать его сгоряча. Хороший вариант – нанять ту же бригаду, которая работала у ваших друзей или знакомых и оставила о себе приятные впечатления.
Вас интересует простой и надёжный ремонт, безо всяких дизайнерских изысков? Можете найти вольнонаёмного строителя. Возможно, у этого человека золотые руки, и он сделает хороший ремонт за небольшую плату.

• Сразу оговаривайте цену и сложность ремонта

Часто бывает так, что люди заключают договор со строителями, а после выясняется, что они не знают, как сделать сложную гипсокартоновую конструкцию на потолке, которую придумал дизайнер. Солидные строительные фирмы составляют смету до начала работ. Это поможет вам сразу распределить финансы. Контролирует работу прораб, с него и спрос. Часто фирмы берут на себя закупку материалов, что избавит вас от лишней нервотрёпки. Если вы нанимаете строителей «с улицы», вам придётся лично закупать/докупать/отвозить в магазин лишние материалы и лично контролировать работу каждого мастера. Плюсов два: вы (теоретически) сэкономите деньги, а также приобретёте полезные навыки, которые в будущем помогут вам делать ремонт своими руками. Если попадутся хорошие и честные строители, всё будет хорошо. Из этого следует третий совет.

• Доверяйте своей интуиции

Куда бы вы ни обращались – в известную фирму или к знакомому мастеру строительных дел – общение не должно вызывать у вас отрицательных эмоций. Если это фирма, она должна иметь офис, сайт и возможность показать пару своих объектов (не обязательно завершённых, можно в работе). Если это вольные мастера – дело за вашими личными впечатлениями. Доверяйте своей интуиции, она вас не обманет.

22 марта 2011

Добавить на Яндекс Страница Вконтакте