Активное строительство » Новости строительной индустрии » Продажа кредитной квартиры: с чего начать?

Продажа кредитной квартиры: с чего начать?

Вы приобрели жильё в кредит, но обстоятельства сложились так, что платить по нему нет никакой возможности? Есть вариант: продать кредитную квартиру. Возможно, он не самый плохой, главное, что жизнь на этом не заканчивается. Если приняли решение продать кредитную квартиру, лучше сделать это самостоятельно, не дожидаясь реализации недвижимости на аукционе.

Несмотря на то, что недвижимость якобы всегда в цене, покупателя на кредитную квартиру найти непросто. Узнав о том, что квартира находится в залоге у банка, покупатель может стремиться занизить цену, а то и вовсе отказаться от сделки, чтобы избавить себя от излишней волокиты. Итак, как же продать кредитную квартиру?

А не против ли банк?

Думаете, такой ситуации быть не может, и банку всё равно, продадут квартиру или нет, главное, чтобы деньги отдали? Это не так. Допустим, вы всё время регулярно вносили платежи, а теперь вдруг надумали продать квартиру, чтобы погасить разом всю сумму. А кто же проценты платить будет 20-30 лет? Согласие банка на продажу необходимо, поскольку квартира находится у него в залоге. И чем больше ваша процентная ставка, тем меньше банк хочет продажи квартиры и досрочного погашения кредита.

Имеет ли право заёмщик?

Прежде чем продавать квартиру, следует выяснить, имеет ли заёмщик право на досрочное погашение кредита. Программами некоторых банков предусмотрен довольно длительный период «моратория на погашение кредита досрочно», несмотря на уплату штрафов. Выясните, не предусмотрено ли это в вашем кредитном договоре. Если предусмотрено, банк на вполне законных основаниях может не давать добро на продажу недвижимости.
Но не стоит огорчаться. Большинство банков, если и устанавливают такой мораторий, то он, как правило, небольшой: полгода-год. По истечению этого срока вы можете продавать квартиру и погашать кредит досрочно.

С кем вести переговоры?

Если вы приняли решение продавать кредитную квартиру, помните, что обращаться в банк за согласием нужно не к рядовым сотрудникам кредитного отдела, а к тем, чья должность не ниже начальника этого отдела, а лучше сразу к управляющему отделением банка, которое выдало кредит. Рядовые сотрудники не имеют права решать подобные вопросы и консультировать клиентов по этому поводу. Обратитесь к ним – ожидайте стандартного ответа: «Гасите кредит, а после делайте с недвижимостью, что хотите». Ведите переговоры с теми людьми, которые компетентны в этих вопросах. Так вы сможете не только получить согласие банка, но и выработать наиболее приемлемую для вас схему. Но лучше перед тем, как обращаться к кредитору, проконсультироваться с юристом. Обязательно покажите ему свой кредитный договор.
В следующей статье мы подробно рассмотрим схемы продажи кредитной квартиры и возможные нюансы.

18 мая 2011

Добавить на Яндекс Страница Вконтакте