Активное строительство » Новости строительной индустрии » Схемы продажи кредитной квартиры

Схемы продажи кредитной квартиры

Схемы продажи кредитной квартирыПродать квартиру, которая находится в залоге, конечно, сложнее, чем ничем не обременённое жильё. Но в любом деле есть свои способы и нюансы. Существует несколько схем продажи залогового жилья. Если обстоятельства сложились так, что кредит платить вы больше не можете, вам не помешает знать об этих схемах.

Способ первый

Простейший для банка, сложнейший для вас. Предлагается взять деньги в долг у родных или друзей, рассчитаться с банком, после этого продать квартиру, вернуть долг друзьям. Подводные камни: а где же найти таких друзей, которые могут одолжить крупную сумму? Возможно, вам повезло, и у вас есть такие товарищи. Тогда этот способ – для вас.

Способ второй

Если вы нашли покупателя, который готов купить вашу квартиру, находящуюся в залоге, вы можете получить от него задаток, размер которого составляет сумму остатка задолженности. Вы рассчитываетесь с банком, снимаете залог, совершаете сделку купли продажи. Подводные камни тут есть для покупателя. Ведь он уже отдал продавцу квартиры часть денег, однако залог пока не снят и квартира не продана. А значит, покупатель ничего не получил. А если продавец за счёт покупателя решит свои вопросы с банком, а квартиру продавать откажется? Такие смутные сомнения, конечно, будут терзать покупателя до тех пор, пока договор купли-продажи не будет у него в руках.

Сложно найти покупателя, который согласится на этот способ. Чтобы его заинтересовать, придётся занизить цену. А это неприятно уже для продавца. Но у этого способа при всех его негативных моментах есть один существенный плюс – согласие банка не требуется. Ведь клиент погасил долг, снял залог, а значит, он волен распоряжаться своей квартирой так, как сам считает нужным.

Способ третий

Тут требуется согласие банка на продажу. Если оно получено, покупатель приобретает квартиру, но деньги его на время государственной регистрации отправляются на хранение в ячейку депозитария банка. Обратите внимание, что это не счёт в банке. Когда банк зачислит деньги на свой счёт после совершения сделки между покупателем и продавцом, он даёт необходимые для снятия залога документы. Один небольшой подводный камушек: хлопоты по снятию квартиры с залога ложатся на нового владельца квартиры.

Способ четвёртый

Похож на третий способ, но деньги покупателя находятся не в ячейке депозитария, а зачислены на аккредитивный счёт. При его открытии указывается, кто и при каких условиях может снять эти деньги. Регистрация купли-продажи и снятие залога происходят одновременно. Подводные камни: передача денег происходит через счёт в банке. А что, если банк обанкротится, или в стране случится дефолт за то время, пока длится государственная регистрация? Но если вероятность этих негативных событий низкая, то способ вполне годный, и приемлемый для всех трёх сторон – продавца, покупателя и банка.

Теперь вы знаете схемы продажи кредитного имущества.

22 мая 2011

Добавить на Яндекс Страница Вконтакте