Активное строительство » Новости строительной индустрии » Основные ошибки при покупке недвижимости

Основные ошибки при покупке недвижимости

Основные ошибки при покупке недвижимостиВы решили приобрести жильё? Тогда давайте поговорим о распространённых ошибках, которые часто совершают покупатели. Возможно, эта информация поможет вам избежать тяжёлых разочарований.

Ошибка №1 – покупать квартиру нужно самостоятельно!

Практика показывает, что лучше не совершать операции с недвижимость в одиночку. Вы не профессионал в этих вопросах? Воспользуйтесь услугами риелтора. Если не хотите обращаться в агентство, вам всё равно потребуется поддержка. Неважно, будет это юридическая помощь по недвижимости, либо поддержка оценщиков и юристов.

Ошибка №2 – где наше не пропадало, беру!

Не стоит брать «что попало», только потому, что понравился ремонт или устроила цена. Не забудьте предварительно составить перечень требований, которые вы предъявляете к своему будущему жилью. Где оно должно находиться? Насколько далеко от транспортных развязок или черты города? Какие учреждения вам хотелось бы видеть в зоне досягаемости?

Ошибка №3 – безоговорочное доверие

Покупая недвижимость, следует руководствоваться принципом «доверяй, но проверяй». Ведь каждый человек заинтересован в первую очередь в собственной выгоде. Все предложения ваших помощников воспринимайте с определённой критикой, задавайте вопросы, интересуйтесь у других специалистов в этой области.

Ошибка №4 – отсутствие письменного подтверждения

Помните: что написано пером, того не вырубишь топором. Всё, что касается приобретения недвижимости, должно письменно подтверждаться и, желательно, нотариально заверяться. Например, получение задатка, сроки освобождения жилплощади бывшим хозяином, полный расчёт сторон. Если квартиру продают вам с мебелью, это тоже должно быть зафиксировано в отдельном документе. Не стоит доверять устным обещаниям.

Ошибка №5 – отсутствие экономического анализа

Собираясь покупать квартиру необходимо оценить общую ситуацию на рынке недвижимости. Помните о золотом правиле бизнеса: купить подешевле, продать подороже. Пусть продажа этой квартиры не входит в ваши ближайшие планы, но жизнь настолько сложна и непредсказуема, что всегда есть вероятность того, что планы поменяются. Не стоит покупать недвижимость, цена на которую очевидно завышена, даже если квартира вам очень нравится. Согласитесь, неприятно будет продавать её себе в убыток.

Ошибка №6 – сожаление

Жалеть о прошлом бесполезно. Даже если вы, контролируя ситуацию и пытаясь учесть все нюансы, пропустили пару мелочей – не расстраивайтесь. А просто похвалите себя за работу: если бы не ваши знания, могло быть и хуже.

13 июня 2011

Добавить на Яндекс Страница Вконтакте