Активное строительство » Новости строительной индустрии » Самые необычные жилые объекты мира

Самые необычные жилые объекты мира

Самые необычные жилые объекты мираРынок недвижимости проанализировали эксперты агентства DOKI. В их поле зрения попали самые необычные жилые объекты, которые выставлялись на продажу за рубежом. Это недействующие маяки, церкви, мельницы, водонапорные башни и железнодорожные станции, бункеры, морские платформы.

Аналитики отмечают, что множество объектов, которые можно превратить в жильё, выставляли на продажу в период кризиса. Ведь переделать здание зачастую дешевле, чем покупать квартиру или дом. Кроме того, необычные помещения можно использовать для коммерческих целей. Например, открыть в них ресторан или отель.

В Нью-Джерси, США, на онлайн-торгах сейчас фигурируют два маяка, построенные в XIX веке - Great Beds Light и Romer Shoal Light. Обязательный взнос для участия в аукционе – 10 тыс. долларов, аукционный шак – не менее 5 тыс. долларов. Ожидаемая конечная стоимость маяков – 27-260 тыс. долларов.

В Европе найти в продаже маяк посчастливится намного реже, чем в США. Но есть уже адаптированный под жилое помещение маяк в Уэльсе, в котором 6 спален. Его цена – 1 млрд 250 млн фунтов стерлингов. Продаются маяки в Великобритании, Скандинавии, Ирландии, Хорватии.

А во Франции тем временем продают ветряную мельницу. Находится она в регионе Пуату Шарант, её общая площадь около 30 кв. метров, плюс земельный участок в 20 соток. Стоит недвижимость сравнительно недорого – 130 тыс. евро. Преобразованная в мини-отель мельница продаётся в Британии за полмиллиона фунтов стерлингов. А в Португалии можно купить двухэтажный дом, в котором помимо действующей водяной мельницы есть ещё и винный погреб. Стоит это удовольствие всего лишь 23,5 тысячи евро.

Во многих странах Европы выставляют на продажу заброшенные церкви, аббатства, часовни, когда деревни не могут содержать их самостоятельно. Так, в графстве Йоркшир в Британии можно за 125 тыс. евро купить часовню, которая была построена в 1880 году, а сейчас уже частично переоборудована в жилое помещение. Тут есть две спальни, электропроводка, водоснабжение и канализация, газоснабжение, даже парковка и небольшой сад.

26 апреля 2011

Добавить на Яндекс Страница Вконтакте