Активное строительство » Новости строительной индустрии » Покупать ли квартиру в высотном здании?

Покупать ли квартиру в высотном здании?

Если вы решились на покупку недвижимости, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против». Например, хотите ли вы жить на одном из верхних этажей небоскрёба? Это здание высотой более 100 м, которое обычно имеет 30 и больше этажей. Несмотря на то, что квартиры в высотках принято считать элитными, у них есть ряд негативных качеств. Если мечтаете жить поближе к облакам, вам просто необходимо знать о недостатках.

Акрофобия и клаустрофобия

Акрофобией называется панический страх перед высотой, клаустрофобией – боязнь замкнутого пространства. Согласно медицинской статистике, в России каждый 10 человек страдает проявлениями одного из этих недугов. Если вы не замечали у себя подобных симптомов, поинтересуйтесь у всех членов своей семьи, как они переносят высоту и перемещение в лифте. Возможно, что пребывание в небоскрёбе им противопоказано.

Скоростные лифты

Поездки в них вредны для гипер- и гипотоников, беременных женщин, людей, страдающих кардиологическими заболеваниями. Их организм во время подъёма не успевает адаптироваться к перемене давления. Поэтому скоростной лифт негативно отразится на здоровье этой категории людей.

Система кондиционирования и вентиляции

Кроме бесперебойной работы лифтов, комфорт жителей высотных зданий зависит от кондиционеров и вентиляторов. Обычно возможность открытия форточки на высоте не предусмотрена – ведь там гуляют ветры. А если в сильную жару возникнут перебои с электричеством или сломается кондиционер, вам некуда будет деться от жары.

Низкий напор воды в трубах

Возможно, что напор воды будет слабым. На это жалуются многие жильцы последних этажей высотных зданий. Это происходит по причине того, что хозяева первых этажей (а на них в современных небоскрёбах принято размещать магазины, рестораны, салоны и офисы) самовольно меняют разводку труб. Получается, что они забирают себе лишние кубометры воды, которые просто не доходят до верхних этажей.

Покупать квартиру на одном из последних этажей высотного здания или нет – личное дело каждого. Если все факты, перечисленные выше, не вызывают у вас негативных эмоций, смело приобретайте жильё и наслаждайтесь преимуществами жизни в элитном доме. Их тоже немало. Например, красивый вид из окна. Чистота и порядок в подъезде. Современная и удобная планировка квартир. Но если вы страдаете болезнями сердца и сосудов, лучше поищите квартиру пониже – регулярные перепады давления могут негативно повлиять на ваше самочувствие и здоровье.

26 марта 2011

Добавить на Яндекс Страница Вконтакте