Активное строительство » Новости строительной индустрии » Перепланировка квартиры: нужно ли разрешение жилищных служб?

Перепланировка квартиры: нужно ли разрешение жилищных служб?

Перепланировка квартиры: нужно ли разрешение жилищных служб?У каждого человека свои представления о комфорте, поэтому многие считают собственное жильё не идеальным с точки зрения планировки.
Если и у вас появилось желание поменять конфигурацию своей квартиры, нужно будет оформить соответствующие разрешения в жилищных службах.

Решили убрать ненужные стены или установить дополнительные перегородки, объединить лоджию с кухней, изменить площадь комнат или коридора, остеклить балкон или утеплить его? Такие работы называют перепланировкой квартиры. Это любое расхождение плана из БТИ с фактической планировкой.

Чаще всего требуется разрешение на проведение этих работ. Конечно, можно сделать перепланировку своими руками, а на процедуре оформления попытаться сэкономить, понадеявшись, что жилищные службы не узнают об изменения в вашей квартире. Но это будет нарушением, которое могут в любой момент обнаружить и потребовать вернуть квартиру исходный вид. Чаще всего такие проблемы возникают при сделках с недвижимостью, которая подвергалась перепланировке. Если документы БТИ не соответствуют действительности, квартира не может считаться юридически чистой.

Когда перепланировку запрещают?

Есть ряд обстоятельств, при которых перепланировка не допускается категорически:

• если она может повлечь за собой затруднение инженерных коммуникаций, изменение условий проживания других жильцов, ухудшение эксплуатации всего дома;
• когда сама квартира после перепланировки может стать непригодной для проживания;
• если изменения в квартире могут подвергнуть опасности людей.

Перепланировка не может быть разрешена, если нарушается целостность несущих конструкций, что может повлечь за собой разрушение здания, когда ухудшается проходимость вентиляционных каналов. Кроме того, не допускается образование комнат без естественного освещения.

Какие документы подготовить?

Если вы решились на перепланировку, подготовьте такой минимальный пакет документов:

• свидетельство о праве собственности на данное жилое помещение;
• техпаспорт из БТИ на квартиру;
• выписка из домовой книги;
• эскиз перепланировки;
• копия финансово-лицевого счёта.

Если же изменения в вашей квартире предполагают увеличение нагрузки на перекрытия, демонтаж стен, изменение формы наружных окон, устройство или перенесение санузлов, включите в этот пакет ещё и такие документы:

• проект перепланировки, разработанный проектной организацией, имеющей лицензию;
• заключение Госсанэпиднадзора, Госпожарнадзора, управления архитектуры;
• письменное согласие соседей на проведение в вашей квартире работ по перепланировке.

По окончании работ необходимо будет обратиться в БТИ для получения нового техпаспорта на квартиру.

16 января 2011

Добавить на Яндекс Страница Вконтакте