Активное строительство » Новости строительной индустрии » Дарение недвижимости: полезные советы

Дарение недвижимости: полезные советы

Дарение недвижимости: полезные советыПриятно, когда дарят что-то. Особенно, если это недвижимость – квартира или дом. Но такой подарок требует оформления в установленном законом порядке, и если не соблюсти его, дарение может быть признано недействительным.
Итак, если вам подарили квартиру на словах, не спешите радоваться, а требуйте документального подтверждения этого факта.

Что гласит закон?

По закону, между дарителем и одаряемым должен быть заключен и оформлен в надлежащем порядке договор дарения. Это документ, составленный в письменной форме и зарегистрированный в органах государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней. Имея его на руках, вы сможете принимать поздравления с подарком.

Как составляется договор?

Многие думают, что документ обязательно должен составлять профессиональный юрист. Но с этой задачей вы вполне можете справиться сами. В договоре необходимо указать имена сторон (дарителя и одариваемого), их паспортные данные, адреса и фактическое место проживания. Обязательным пунктом является и описание предмета договора (квартиры): адрес, количество этажей в доме, инвентарный номер квартиры, адрес, общая площадь, количество комнат. Также в договоре дарения обязательно должны быть прописаны документы, подтверждающие право дарителя на собственность.

Чего не может быть в договоре дарения?

Ни в коем случае в нём не предусматривается положение о том, что недвижимость одариваемый получит после смерти дарителя. Также не допускаются условия совершения одариваемым каких-то действий в пользу дарителя для получения квартиры взамен. Дарение – безвозмездное действие, человек отдаёт что-либо, не получая при этом ничего.

Договор может быть оформлен по доверенности, подтверждённой нотариально. Обязательные пункты в ней – предмет дарения и одариваемый. Если они не соблюдены, доверенность считается ничтожной.

Государственная регистрация договора дарения

После составления и подписания договора сторонами (кстати, это необязательно делать у нотариуса, можно обойтись без него), договор подлежит государственной регистрации. Без этой процедуры он – обыкновенная бумага, пусть даже и нотариально заверенная. Для регистрации необходимы такие документы:

• договор дарения (3 экземпляра);
• документы, которые подтверждают права дарителя на имущество;
• техпаспорт на квартиру из БТИ;
• квитанция об уплате госпошлины;
• паспорта сторон.

Необходимо также помнить, что в случае приобретения дарителем квартиры до 31 января 1998 года, регистрации подлежит и ранее возникшее право. Если это делать одновременно с регистрацией договора дарения, не нужно будет платить госпошлину за перерегистрацию.

18 января 2011

Добавить на Яндекс Страница Вконтакте