Активное строительство » Новости строительной индустрии » Плюсы и минусы покупки квартиры в новостройке

Плюсы и минусы покупки квартиры в новостройке

Плюсы и минусы покупки квартиры в новостройкеПокупка квартиры в жизни человека не такое уж и частое явление. Мы всегда с особой тщательностью подходим к этому вопросу: местонахождение дома, инфраструктура дома, транспортные развязки, цена и многое другое. К покупке квартиры в новостройке следует относиться более настороженно.
Итак для начала определим плюсы и минусы покупки квартиры в новостройке.

Плюсы:

1) Это совершенно новая квартира – до это в ней не жил кошатник или собаковед, никаких посторонних запахов. Для многих – это способ начать жизнь с новой страницы.

2) Вы можете спокойно разрабатывать дизайн квартиры за долго до окончания строительства дома.

3) Проводя ремонт дома своими руками вы ничего не рушите, а только создаете новое.

4) Цена вопроса зачастую ниже чем на рынке вторичного жилья, и при этом условия могут быть намного лучше.

5) Покупка квартиры в новом микрорайоне, что означает новые школы, сады, магазины и т.п.

6) Если вы покупаете квартиру в доме класса выше Эконом, то инфраструктура дома будет являться значительным плюсом.

Минусы:

1) Приготовьтесь снимать лапшу со своих ушей. Поверьте, с момента покупки квартиры до момента получения ее в собственность вы станете профессионалами в этой области.

2) Квартиру в Новострое достаточно сложно купить по ипотеке, а период кризиса стало практически невозможным.

3) Неизвестно когда достроят дом. Обещания строительной компании об окончании строительства дома в срок обычно заканчиваются судебными исками с требованиями возместить неустойку за просрочку по договору.

4) Важно понимать, что срок сдачи дома в эксплуатацию и передача квартиры собственнику ОЧЕНЬ разные вещи. Ключи вам могут отдать от квартиры в марте, а вот сдача дома по документам проходит в декабре. А значит, только в декабре вы получите документы на собственность.

5) Сейчас как только жители дома получают ключи от квартир в доме создается ТСЖ – и обычно это ТСЖ создается как бы номинально, ну чтобы дом с баланса строительной компании снять.

6) С момента получения ключей на квартиру вы начинаете платить по счетам. И вот тут следует быть особенно внимательным. Оплата счетов по счетчикам, на мой взгляд является вполне логичной – ну вы же используете электроэнергию или воду. Но вот когда речь заходит об отоплении тут вполне можно поспорить. Обычно практика такова - строительная компания с помощью собственноручно созданного ТСЖ распределяет стоимость отопления всего дома не на все квартиры, а только на заселенные, ну чтобы самим не платить за пустующие квартиры. Таким образом, вы будете оплачивать стоимость отопления своей квартиры, ну и соседней. И вот тут вы можете спокойно встать и сказать – «ЭТО Незаконно!!!!». И, о да, это действительно так. По закону оплачивать коммунальные услуги жилец начинает только с момента становления собственником жилья, до этого момента их стоимость оплачивает строительная компания. Но к большому сожалению на практике это приводит к угрозам со стороны организаций подающих тепло в ваш дом о не подключении к отопительному сезону – что поверьте является страшным аргументом.

7) Будьте готовы в первые два года столкнуться со следующими проблемами: плесень на одежде, стенах, шкафах и т.п.; трещины в стенах, полу; к постоянному шуму от перфоратора соседа.

8) Ну и, конечно же, цена вопроса. Сама по себе стоимость квартиры может быть даже ниже чем на вторичном рынке жилья. Но не забывайте о том, сколько вы еще вложите в ремонт. Если в квартирах на вторичном рынке вы сможете жить – ну просто, потому что там есть стены, пол, электричество, вода, то в Новострое пройдет еще пара-тройка месяцев, прежде чем вы туда въедете.

Выбор и покупка квартиры

После сопоставления плюсов и минусов Вы уже точно определились, что будете покупать квартиру в Новострое. В первую очередь определитесь насколько вам важно месторасположение дома, а также, какой класс дома Вам подходит. Выбор строительной компании может вас также поставить в тупик. Обычно находится не менее 5-7 домов строящихся в вашем городе. Это очень важный пункт в покупке квартиры. Обязательно проверьте все подходящие строительные компании на лицензию. Обычно это можно попросить либо у самой компании, но достовернее искать где-нибудь на сайтах Администрации края, города, где публикуются данные об отзывах разрешений на строительство по тем или иным причинам.

Обычно разрешения на строительство могут отзывать до раза в два месяца. И такая частота отзыва разрешений может быть связана не с плохой деятельностью строительной компании, а с тем, что Правительство РФ постоянно выпускает поправки к законодательству и даже малейшее их изменение может привести к новому оформлению пакета документов, что занимает не меньше месяца.

Более отрицательным фактом для строительной компании является не строящийся дом в течение нескольких месяцев. Могу сказать сразу дом в любом случае достроят – но не факт, что это будет та же компания, которая начинала его строить. В связи с этим можно дать один очень важный совет:
Если вы покупаете квартиру для себя, а не на перепродажу, то лучше ее брать когда дом уже полностью построен, и его просто доделывают. Да стоимость может вырасти на 400-500 тысяч рублей, но зато вы точно в ближайшее время будете в ней жить. Покупка квартиры на первых стадиях строительства – очень большой риск.

После выбора дома, и соответственно квартиры вы будете заключать договор о долевом участии в строительстве дома (это менее рискованный тип договора, сейчас правительством разрешены только такие договора). Обязательно прежде чем подписывать прочитайте два-три раза договор, а лучше сходите с его копией к юристу и пусть он вам все подробно разъяснит.

Обязательно проверьте наличие даты окончание строительства объекта, и срок сдачи дома в эксплуатацию. Проверьте номер квартиры, ее расположение в секции, стоимость квадратного метра и т.п.

Важным пунктом является будете ли вы доплачивать после замеров квартиры службой БТИ. Изначально перед строительством дома строительная компания сдает в службу БТИ планировку и замеры квартир в доме. Согласно этим документам вам ее и продают. В договоре прописывается количество квадратных метров именно по этим данным. После того как дом построят и вы начнете оформлять квартиры на себя – вам необходимо вызвать службу БТИ которая произведет замеры квартиры с уже новой планировкой. Если общая площадь квартиры окажется больше – это может привести к увеличению стоимости квартиры.
В договоре также должны быть прописаны неустойки за срыв сроков сдачи дома.
Если с договором все нормально, то после подписания его вы ожидаете момента когда вам передадут ключи от квартиры. Этот момент должен сопровождаться Актом приема-передачи квартиры №хх. Без этого документа вы не сможете оформить квартиру в собственность. Если собственником несколько, то и Актов должно быть по количеству собственников.

Получить квартиру в собственность вы навряд ли сможете сразу, т.к. обычно момент приема-передачи квартиры связан скорее со списанием дома с баланса строительной квартиры на баланс ТСЖ дома, а не с моментом сдачи дома в эксплуатацию. После получения ключей вы можете начинать делать ремонт в квартире.

28 ноября 2009

Добавить на Яндекс Страница Вконтакте