Активное строительство » Новости строительной индустрии » Ипотека во время мирового финансового кризиса: обзор и тенденции

Ипотека во время мирового финансового кризиса: обзор и тенденции

Ипотека во время мирового финансового кризиса: обзор и тенденцииНесмотря на то, что процесс ипотечного кредитования зарубежных банков существует уже очень давно, мировой финансовый кризис не мог обойти стороной и эту отрасль банковской деятельности. И очень интересным представляется тот факт, что проблема мирового финансового кризиса ипотеки захлестнула многие ведущие страны мира.

Аналитики не зря приводят тот факт, что сегодня у США практически 20% кредитов по ипотеке обесценилось. Многие американские граждане-заемщики попали в нелепую ситуацию, так как должны намного большую сумму банкам, нежели реальная стоимость дома на рынке недвижимости. Около 20% американцев, что составляет 7 млн. человек оказались в таком плачевном состоянии. Те же прогнозисты рисуют в недалеком будущем не совсем радужные перспективы для американцев - если стоимость недвижимости США упадет хотя бы на 5%, то это чревато увеличением количества таких заемщиков до 25%.

Вероятность такого события, как утверждают эксперты достаточно велика, они прогнозируют что в наступающем году цены на недвижимость могут упасть на целых 10%, что очень негативно отразится на экономике США. Наибольший удар по обесцениванию кредитов примут на себя такие штаты - Невада, Мичиган, Джорджия, Флорида, Калифорния, Аризона.

Например клиенты ведущего американского банка JPMorgan Chase & Co, а таких свыше 400 000 могут потерять свое жилье. Этот, безусловно, ведущий банк сейчас предпринимает радикальные меры насчет пересмотрения условий кредитов, чтобы уменьшить количество отчуждений квартир и домов за неуплату по ипотечному кредиту. На данный момент сумма всех выданных кредитов гражданам насчитывает 70 миллиардов долларов США.

Почему же сейчас США стоит на пороге масштабного невозвращения кредитов по ипотеке? В основном через то, что цены на недвижимость стабилизировались. Раньше инвесторы инвестировали средства на покупку жилья, которое по истечению некоторого времени перепродавали. Сейчас ситуация кардинально поменялась, так как в данный период времени инвесторы после выплат процентов по кредиту уже не получают прибыль.

Ситуация с европейской ипотекой сходна. Так к примеру, ставка рефинансирования Европейского банка составила 4 процента, а ставки по банковским кредитам по ипотеке увеличились на 0,5%. Аналитики европейского ипотечного рынка утверждают, что европейские заемщики оказались в незавидной ситуации, некоторые даже пытаются избавиться от недвижимости. Взять ту же Испанию, где раньше давали кредиты под очень низкие процентные ставки. Теперь же о покупке жилья многим испанцам приходится разве что мечтать. Хотя жители более успешных европейских стран, взять ,например, Англию или Францию могут еще и позавидовать испанцам, так как даже в это кризисное время многие испанские банки дают кредиты на ипотеку под 6 процентов годовых.

Кризисом ипотечного рынка взволнованы и жители Англии. 70 тысяч граждан в результате кризиса рынка жилья обязаны выплатить намного большие суммы, чем стоимость жилья. И такая не радостная ситуация будет только усугубляется. Для помощи Банк Англии может снизить процентную ставку по кредитам.

Эксперты утверждают, что подобного мирового финансового кризиса не было на протяжении 60 лет. И продлится он по самым оптимистическим прогнозам ещё не один год.

9 ноября 2009

Добавить на Яндекс Страница Вконтакте